SIB-GUIDE.RU

Сибирские турфирмы объединят усилия для продвижения

14.04.2018

В Новосибирске с 13 по 14 апреля состоялся Сибирский туристический форум "Открой свою Сибирь".

Одной из центральных тем обсуждения стали перспективы совместной работы туристических организаций регионов Сибири.

По данным экспертов отрасли, около 80% иностранных туристов, приезжающих в Россию, хотели бы побывать в Сибири. Но зачастую их останавливает неясная логистика и отсутствие готовых маршрутов, которые бы охватывали весь регион. В качестве примера для решения этой проблемы участники форума привели проект "Серебряное ожерелье России", который запустили в 2015 году турфирмы северо-запада России. В его рамках разработано около 400 маршрутов.

"Я думаю, нам начинать надо с двух-трех маршрутов, потому что такое количество будет более понятно туристам, и будет понятно, как их продвигать", - считает заместитель министра культуры Омской области Анна Статва.

По ее мнению, в качестве партнеров регионам необходимо рассматривать ближайших соседей. Так поступили создатели бренда "Енисейская Сибирь", под которым объединились Красноярский край, республики Тува и Хакасия. В итоге, сообщила госпожа Статва, это привело к росту количества туристов, сокращению затрат на продвижение и увеличению сроков пребывания туристов в Сибири.

В то же время, участники рынка скептически оценили проект Русского географического общества "Золотое кольцо Сибири", который планируется запустить в 2019 году. Он включает в себя все 12 регионов Сибирского федерального округа. Эксперты поставили под сомнение эффективность управления таким масштабным маршрутом. В то же время поездки выходного дня в соседние сибирские города таят в себе не до конца раскрытый потенциал, говорят участники туристического форума.

Подобный подход, по словам председателя правления "Новосибирской ассоциации туристических организаций" Дмитрия Микитченко, требует разработки механизма аттестации гидов и проводников для работы в нескольких регионах. Летом этого года должны вступить в силу поправки в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", которые предусматривают введение обязательной аттестации для экскурсоводов, инструкторов-проводников и гидов-переводчиков. Однако в документе речь идет о допуске к работе в одном конкретном регионе.

"Эта схема должна быть проста, понятна и не должна приводить к поредению 10 аттестаций гида в каждом из регионов", - подчеркнул Дмитрий Микитченко.

"Может быть введена единая форма, но для этого нужен квалифицированный профессиональный экзамен, рассмотрение материалов, которые приготовлены для того или иного туристического продукта. Это непростой вопрос", - считает врио министра экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

Она сообщила, что Совет по туризму при региональном правительстве уже создал рабочую группу, куда вошли как представители турфирм, так и вузов, которые готовят специалистов для этого сектора рынка. Эксперты должны выработать рекомендации для всего туристического сообщества Сибири.


Все новости