SIB-GUIDE.RU

В Улаганском районе пройдет Международный Курултай сказителей

21.06.2013

С 11 по 13 июля республиканское Министерство культуры проводит Международный Курултай сказителей в селе Улаган. Цель мероприятия - сохранение древнейшего традиционного сказительского искусства - исполнения героических сказаний горловым пением, а также представление многоликой самобытной культуры центральной Азии. Курултай проводится по двум номинациям - горловое пение и сказительское искусство.

Для участия в мероприятии приглашаются сказители и исполнители горлового пения, творческие коллективы - исполнители горлового пения всех возрастных групп, а также специалисты и научные сотрудники, изучающие народные традиции и исполнительское искусство горлового пения Республики Алтай, регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

Победителю конкурсной программы Курултая вне зависимости от номинации вручается Гран-при. Победителям, занявшим 1, 2, 3 места, присваивается звание "лауреат" с вручением диплома и денежного приза, а также специальный приз Министерства культуры республики за исполнение в манере известных алтайских сказителей, - сообщается на сайте министерства.

Источник: Официальный сайт Республики Алтай (altai-republic.com)


Все новости