SIB-GUIDE.RU

Запуск "Алтайской долины" откладываются на год

19.08.2013

Неделю назад филиал открытого акционерного общества "Особые экономические зоны" в Республике Алтай опубликовал сообщение для жителей и гостей региона о запрете купания в искусственном озере, расположенном на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Алтайская долина".

"На данный момент объект не введен в эксплуатацию, отсутствуют организованные пляжи, в непосредственной близости водоема ведутся строительные работы. Во избежание несчастных случаев нахождение посторонних на строительной площадке запрещено", - говорится в информационном сообщении. "Водоем не готов по ряду объективных и субъективных причин... Главная причина этого в том, что озеро находится на подвижных грунтах, в которых образовались провалы при заполнении водоема. В середине августа будет готово официальное заключение экспертной комиссии", - сообщил Александр Алчубаев, министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай.

В настоящее время найдены все точки провалов в озере. После их устранения глубина озера изменится на 50 сантиметров, и составит вместо пяти метров - четыре с половиной. Республиканские власти утверждают, что до конца этого года дно искусственного водоема будет сделано. Заполнение озера запланировано на зимние месяцы, когда в Катуни будет чистая прозрачная вода. По словам Александра Алчубаева, осенью 2013 года строительство туристических и инфраструктурных объектов может продолжиться, чтобы зимой вести отделочные работы в ресторанах, кафе и развлекательных комплексах. Министр также сообщил, что вблизи озера пока запущен лишь единственный готовый проект - парк детских аттракционов.

Напомним, проектная мощность "Алтайской долины" составляет 19 тысяч человек, номерной фонд - 6,5 тысяч. Как только озеро будет готово к приему туристов, а резиденты откроют основные туристические объекты, региональные власти прогнозируют, что турпоток составит не меньше 80% от проектной мощности.

Еще минувшей зимой первый вице-премьер правительства региона Сергей Тевонян утверждал, что строящаяся в Республике Алтай особая экономическая зона примет первых туристов в июле этого года - в разгар пляжного сезона. "Мы надеемся к этому времени обеспечить комфортное пребывание отдыхающих не берегу искусственного озера турзоны", - сказал Сергей Тевонян, курирующий в республиканском кабинете министров вопросы развития туризма. По его словам, работы в ОЭЗ шли синхронизовано в соответствии с графиком, согласованным с российским акционерным обществом "Особые экономические зоны". Но открытие "Алтайской долины" вновь не состоялось.

Эксперты от турбизнеса связывают появление такой информации с ожиданиями отдыхающих. Надо отметить, что эта была новость встречена достаточно спокойно, потому что многие на сегодняшний день доступные для туристов зоны и комплексы отдыха в Республике Алтай не востребованы в полной мере из-за погодных условий.


Все новости