SIB-GUIDE.RU

В Тыве будут развивать этнографический и VIP-туризм

20.09.2013

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-Оол рассказал о новых проектах и проблемах, стоящих перед развитием туризма в Тыве.

Как сказал председатель Правительства и глава Республики Тыва Шолбан Кара-Оол, "в 2014 году исполняется столетний юбилей вхождения Тывы в состав России и 70-летие - в СССР. Из республик России она самая молодая, совсем молода и наша туристическая отрасль - ей всего несколько лет. По данным информационного центра туризма Республики, в 2012 году Тыву посетило 48,7 тысяч туристов, из которых 47 тысяч - россияне. Для сравнения, в 2011 - их было 41 тысяча, в 2010 - 34,6 тысяч".

По словам главы республики, "Туристский потенциал республики определяется в первую очередь нетронутой природой, сохранившимися национальными традициями и уникальными памятниками истории. На сравнительно небольшой территории можно увидеть все природные зоны Земли, за исключением саванн и влажных тропических лесов. Есть уникальные объекты, например, озеро Ноян-Холь - второе после Байкала по запасам пресной воды. В регионе Тожу более 600 озер, обитает северный олень. Возрождены два оленеводческих племенных хозяйства, утраченные в 90-е годы. В будущем хочется использовать оленьи рога - панты с их целебными свойствами в качестве одного из брендов Тывы. А уж если есть в мире охота и рыбалка, то они - здесь. В реках можно выловить таймень на 40 кг. Более 90 % территории представляют собой охотничьи угодья. Обитают соболь, рысь, росомаха, горностай, медведь, волк, марал, горный козел, кабарга".

При этом, глава республики признался: "Учитывая целый ряд причин, вряд ли удастся сделать Тыву местом массового туризма, да и честно говоря, мы к этому и не стремимся. Выход - республике необходимо занять единственно возможную собственную нишу в туризме: это индивидуальный, этнографический и VIP-туризм. Избыточной нагрузки на экосистему республики он не окажет"

По словам главы Тувы, "Необходимо представлять гостям и свою древнюю культуру. В августе в Кызыле ежегодно проводится международный фестиваль войлока с участием мастеров из Кореи, Монголии, Китая, Казахстана и Киргизии. Важно транслировать в мир информацию об этом замечательном экологическом материале, основе традиционного жилья кочевников - юрты. В середине июля празднуется Наадым - день животновода. Музыкальный фестиваль Устуу-Хурээ и национальный Новый Год Шагаа - также красочные и популярные мероприятия, на которые туристы съезжаются со всей республики и из-за рубежа."

Кроме того, в Тыве сосредоточено огромное количество памятников скифской культуры. В 2001 году в кургане Аржаан-2 близ Кызыла, было обнаружено богатейшее захоронение, названное первой археологической сенсацией XXI века. Символом древней Тывы стала свернувшаяся кольцом бронзовая пантера, обнаруженная при раскопках. В национальном музее представлено уникальное собрание золотых артефактов древней скифской культуры.

Наконец, в Тыве расположен географический центр Азии, в связи с чем, установлен обелиск "Центр Азии" - один из главных брендов Тывы.

Как заметил глава Тывы, "проблемы, тормозящие развитие туризма, конечно же, есть. Во-первых - транспортная. Столичный аэропорт пока не отвечает современным требованиям. К 2015 году будет произведена его реконструкция. Во-вторых, недостаточно развита сеть автодорог республики, так въехать из России в Тыву можно лишь по одной федеральной трассе М54 "Енисей". В связи с этим необходимо развивать и малую авиацию. В настоящее время ведется строительство железной дороги в столицу, которая должна решить проблему северного завоза. И, конечно, - гостиницы. Мы будем строить современные турбазы в культурно-этническом образе. Примеры - действующий комплекс Алдын-Булак на берегу Енисея и строящийся 4-зонный культурно-развлекательный комплекс Бай-Булак близ Кызыла".

В статье использованы материалы сайта tourbus.ru


Все новости