SIB-GUIDE.RU

«Золото скифов» будет экспонироваться в Государственном историческом музее

10.04.2013

В исполнительной дирекции Русского географического общества в Москве в конце прошлой недели состоялась встреча директора Национального музея Республики Тува Виктора Чигжита с представителями Государственного исторического музея. На встрече также присутствовал исполнительный директор Русского географического общества Геннадий Олейник.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации в рамках 100-летнего единения России и Тувы пройдут Дни культуры Тувы в Москве, в которых одним из основных мероприятий станет открытие выставки в Государственном историческом музее в сентябре в 2014 году «Тыва. Золото скифской эпохи». В организации выставки планирует принять участие и Русское географическое общество.

На выставке впервые будут экспонированы предметы из курганов Аржаан-1 (IX в. до н. э.) и Аржаан-2 (2-я пол. VII в. до н. э.). Курган Аржаан-1 является одним из самых древних в ряду памятников археологии раннежелезного века Евразийских степей I тыс. до н. э. Предметы из кургана Аржаан-1 прежде нигде не выставлялись, кроме Национального музея республики.


Все новости