SIB-GUIDE.RU

Выставка холодного оружия в Забайкальском краевом краеведческом музее

09.10.2013

2 октября в Забайкальском краевом краеведческом музее имени А.К.Кузнецова в Чите, открылась выставку, посвященная 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года.

Впервые в своей истории музей показывает полную коллекцию холодного оружия, одну из самых старых и ценных частей своего собрания. Она стала формироваться в музее с начала его существования и в настоящее время насчитывает более 300 единиц. Почти половину из них составляют предметы холодного оружия. Долгое время коллекция была практически закрыта для посетителей, оружие выставлялось эпизодично отдельными экземплярами в различных тематических выставках.

На выставке представлено около 200 подлинников - предметов, охватывающих период от палеолита до первой половины ХХ века. Большая часть из них - клинковое оружие России. Другие разделы отражают историю древкового оружия, штыков. Представлено оружие коренных народов Забайкалья, стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, Кавказа.

Музей приглашает всех желающих увидеть коллекцию, которая оценена специалистами-оружиеведами как уникальное собрание, отдельные единицы которого являются единичными в России. А аналогов отдельным предметам не обнаружено и за рубежом. Выставка продолжит работу до конца года.


Все новости