SIB-GUIDE.RU

Наскальное искусство Алтая и Хакасии представлено на выставке в Казахстане

10.10.2013

В столице Казахстан Астане стартовала выставка "Наскальное искусство Хакасии и Алтая". Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщила директор галереи современного искусства "Шежире", заслуженный деятель искусств Республики Казахстан Роза Жусупова.

"Сегодня нам, культурологам, ученым необходимо выполнить большую задачу по воспитанию молодежи, по формированию грамотного мировоззрения и взгляда на историю, на историю нашего народа и всего Евразийского пространства. Воплотившаяся мечта Абылай хана позволила построить дружеские и крепкие отношения с Россией, благодаря которым развиваются экономические, технические и культурные связи, - сказала Жусупова.

Представленная в Астане выставка, которая называется "Наскальное искусство Хакасии и Алтая" стала возможной благодаря творческому, культурному идеологическому взаимодействию наших соседей. При поддержки Российского центра культуры и науки, благодаря поддержке наших друзей из Хакасии и Алтая и, конечно, теоретической поддержке наших археологов.

На выставке будут экспонаты, которые впервые представлены в Казахстане и говорят об очень глубоких корнях тюркского этноса, говорят о тех новых, современных возможностях в расшифровке наскальных тайн".

На экспозиции представлены копии петроглифов, выполненные в натуральную величину на микалентной бумаге оригинальным эстампажным методом - по древней методике на темной рисовой бумаге. Это позволяет получить "художественную копию" древнего наскального рисунка. Эта методика копирования наиболее полно раскрывает красоту и замысел древнего художника, создавшего шедевры наскальной живописи.

Источник: BNews.kz


Все новости