SIB-GUIDE.RU

В Алтайском крае открыли природно-археологический парк "Колыбель человечества"

18.10.2013

5 октября ученым, краеведам и сотрудникам краевых СМИ презентовали природно-археологический парк и стелу "Колыбель человечества". В данный момент поставлен "корневой аил" и земляное жилище древнего человека. Есть верстовой столб с табличками, указывающими части света, где ученые ведут подобные раскопки и совершают открытия.

По мнению главы администрации Солонешенского района Алтайского края Василия Носко, природно-археологический парк Колыбель человечества", формируемый рядом со знаменитой Денисовой пещерой, будет способствовать увеличению потока туристов, социально-экономическому развитию территории.

На входе в парк гостей встречает необычная стела: в трилистнике, символизирующем три направления развития человека разумного - неандертальца, кроманьонца и денисовца - покоится глобус, на котором пирамидой отмечено расположение Денисовской пещеры. Одной из задач формирующегося объекта показа наряду с распространение информации об уникальном культурном объекте, популяризация научных знаний станет и сохранение территории от негативного воздействия любопытствующих гостей, оставляющих памятные надписи и другие следы своего пребывания. Гости смогут не только увидеть, как жили на этой территории далекие предки сотни тысяч лет назад, но и попробовать изготовить каменные орудия труда, пострелять из лука и арбалета в историческом тире, испытать ощущения, которые в другом месте просто невозможны.

По словам одного из авторов проекта старшего научного сотрудника Института водных и экологических проблем СО РАН, д.т.н. Андрея Романова, Денисову пещеру из года в год стремятся посетить все больше туристов. "В выходной день здесь скапливается до 100 машин. Туристам интересно увидеть археологический памятник культуры. Мы постоянно улучшаем инфраструктуру: оборудовали смотровую площадку, недавно установили "золотое дерево" и многие уже спрашивают про него, приезжая к нам", - рассказал Андрей Романов, - "Территория, где планируется открыть парк, уникальна. Это территория, на которой были сделаны открытия мирового уровня: открыта третья ветвь человека и доказано, что впервые на территории края человек появился 1 миллион лет назад. Это ставит данный район в ряд с такими известными местностями как Неандерталь, Кро-Маньон, Южно-Африканская республика".

Денисова пещера включена в брендовый маршрут "Большое Золотое кольцо Алтая". Это место является археологическим памятником культуры. Ученые периодически совершают сенсационные открытия, которые приоткрывают тайны прошлого. Здесь представлены все археологические эпохи: неолит, палеолит, бронзовый и железный век, скифская эпоха и тюркская группа, из которой впоследствии вышли алтайцы. Находки в Денисовой пещере еще раз подтвердили, что Алтай и прилегающие к нему территории были в древности связующим звеном между Востоком, Средней Азией и Средиземноморьем.

Источник и фото: altairegion22.ru


Все новости