SIB-GUIDE.RU

Ученые Алтайского госуниверситета издадут Археологический атлас Большого Алтая

23.11.2013

Археологические достопримечательности регионов Большого Алтая найдут отражение в тематическом атласе, который готовят к изданию ученые Алтайского государственного университета, сообщает Алтайский госуниверсет со ссылкой на информационное агентство "Интерфакс".

По словам ректора АлтГУ Сергея Землюкова, авторы будущего атласа уже побывали в Монголии, Казахстане, Китае и Республике Алтай, входящих в территорию Большого Алтая. От коллег-археологов алтайские ученые уже получили предварительные согласования.

"Толчком для издания Археологического атласа Большого Алтая послужил проект строительства газопровода, который должен был пролечь через исторические места Большого Алтая. Он сейчас приостановлен, но идея атласа будет реализована. В него войдут археологические достопримечательности регионов, а также все то, что объединяет Большой Алтай в историческом, археологическом и палеонтологическом аспектах. Это не только стоянки, но и раскопки, которые ведутся, потенциальные объекты, которые представляют историческую ценность", - отметил Сергей Землюков.

С этим межрегиональным проектом алтайские ученые намерены подать заявку на совместный грант в 2014 году, чтобы иметь возможность начать активную работу по изданию атласа.

Справка: Одна из самых известных находок, сделанных в Горном Алтае, относится к началу 1990-х годов. Мумия "Алтайская принцесса" была найдена новосибирскими археологами в 1993 году среди захоронений V-III вв. до н.э. на плато Укок в центральной части Алтайской горной системы. Ее останки обнаружили в деревянном срубе (3,3 х 2,3 м), сложенном из бревен лиственницы, гладко отесанных с внутренней стороны. Все пространство погребальной камеры - от перекрытия из одиннадцати плотно пригнанных бревен до самого дна - заполнял лед. Вместо пола на дне склепа поверх специально выложенной гальки и камней было постелено полотнище из нескольких сшитых вместе кусков черного войлока. Рядом с деревянной колодой помещалась посуда с пищей. На блюдах сохранились куски мяса. В один из них был воткнут железный нож, окончание рукоятки которого представляло собой изображение верхней части морды волка с рогами козерога.

В 2006 году российско-монгольско-германская экспедиция обнаружила в горах Монгольского Алтая уникальное захоронение скифского воина возрастом 2,3 тыс. лет. Курган располагался на территории, вплотную примыкающей к плато Укок в Республике Алтай.

В 2007 году часть мумии женщины, относящейся к скифскому периоду (I тысячелетие до н.э.), обнаружили в Алтайском крае участники совместной экспедиции Государственного Эрмитажа и Алтайского государственного университета.

Кроме того, ученые установили, что многие древние археологические памятники и мегалитические сооружения на Алтае, в том числе и сходные со знаменитым Стоунхенджем в Великобритании, находящиеся на территории высокогорного плато Укок, были созданы древними строителями не произвольно, а подчиняясь определенной пространственной закономерности. Говоря об их количестве, ученые предполагали, что только на плато Укок их может быть несколько тысяч. Некоторые объекты единичные, а другие составляют определенные археологические комплексы, относящиеся к одному времени или же объединяющие на близкой территории разновременные памятники.

Источник: altairegion22.ru


Все новости