SIB-GUIDE.RU

Первый клещ, напавший в этом году на человека, оказался энцефалитным

17.03.2014

В Республике Алтай зарегистрирован первый в этом сезоне случай присасывания клеща к человеку. 10 марта клещ укусил учащуюся гимназии Горно-Алтайска во время отдыха в Чемальском районе. Как сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора, при лабораторном исследовании клеща обнаружен вирус клещевого вирусного энцефалита.

В прошлом году первый укус был также зарегистрирован в середине марта - пострадал турист из Новосибирска, который обнаружил на себе присосавшегося клеща в районе ледника Актру в Кош-Агачском районе республики. В 2012 году первый укус клеща был зафиксирован еще раньше - 27 февраля в селе Кумалыр Шебалинского района.

Республика Алтай является одной из самых неблагополучных в регионе по заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми клещами. Клещи появляются в республике с первыми проталинами. Как правило, наиболее активны они ранней весной в Шебалинском, Онгудайском и Усть-Канском районах. При ранней весне в первой декаде марта уже регистрируются случаи клещевого сыпного тифа, в конце марта - начале апреля - и клещевого энцефалита.

В 2013 году в Республике Алтай отмечено снижение заболеваемости клещевым энцефалитом (22 случая против 29 в 2012 году), клещевым боррелиозом (23 случая против 34 в 2012 году), клещевым сыпным тифом (145 и 167 случаев соответственно). В то же время случаев присасывания клещей в 2013 году было значительно больше, чем в предыдущие годы (по поводу присасывания клещей обратились 3266 человек, в 2012 году - 2690 человек). Причинами улучшения эпидемиологической ситуации Роспотребназор считает увеличение объемов серопрофилактики, санитарную очистку населенных пунктов, увеличение площадей противоклещевых обработок и, самое главное, сознательное отношение граждан к своему здоровью.


Все новости