SIB-GUIDE.RU

Алтайские турбазы обяжут дважды обработать территории от клещей

02.04.2014

Санитарные службы республики Алтай в преддверии туристического сезона требуют от владельцев турбаз обязательной обработки территории специальными средствами. При этом для контроля эффективности до и после противоклещевой обработки территорию обследуют на наличие этих паразитов.

"Опыт показывает, что однократной обработки от клещей бывает недостаточно, поэтому территории турбаз обрабатываются дважды, причем концентрации акарицидов должны быть увеличены, так как на нашей территории распространены не только таежные, но и пастбищные клещи", - отмечает республиканское отделение Роспотребнадзора.

Специалисты особо подчеркивают, что эффект от обработки будет минимальным, если территория захламлена. Местность необходимо очистить от сухостоя, валежника, сухой травы, убрать мусор, поскольку именно в этих местах могут прятаться клещи. Кроме того, участок должен быть огорожен от проникновения как домашних, так и диких животных, которые могут занести опасных насекомых.

Также от руководителей турбаз требуют в течение сезона скашивать траву и травить мышевидных грызунов, одних из переносчиков клещей. При этом и сам персонал баз, работающий в природном очаге клещевого энцефалита, должен быть в обязательном порядке привит от этого заболевания. Наконец, от владельцев требуется развешать по территории предупреждающие таблички, желательно организовать продажу противоклещевых аэрозолей, а перед походами и экскурсиями проводить инструктаж.

Для справки. Клещи являются переносчиками различных болезней, из которых наиболее распространены клещевой энцефалит, клещевой сыпной тиф и клещевой боррелиоз. Самые страшные последствия несет энцефалит. Заразившийся человек может стать инвалидом, впасть в кому, умереть. В этом году первый случай укуса клеща был зафиксирован, когда снег еще не растаял. Клеща обнаружили на школьнице из Горно-Алтайска, которая отдыхала с родителями в Чемальском районе. Исследования показало, что насекомое несло в себе вирус клещевого энцефалита.


Все новости