SIB-GUIDE.RU

В Республике Алтай отпраздновали "Чике-Таманскую весну"

07.05.2014

3-4 мая близ села Купчегень в Онгудайском районе Республики Алтай прошел праздник цветения маральника "Чике-Таманская весна".

Этот праздник молодых талантов, поэтов, народных умельцев, художников, певцов возродился на Алтае спустя десять лет забвения.

На празднике гостей встречали показом экспозиции изделий народных промыслов, выступлениями артистов, мастер-классами, спортивными состязаниями, дефиле народных костюмов художника-модельера Айсулы Такиной, украшениями и изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства и многим другим.

Как сообщает пресс-служба Госсобрания Республики Алтай, участники праздника заявили, что в будущем его лучше проводить в месте слияния Ильгуменя и Катуни, поскольку это особенное, знаковое место. Было бы лучше, если бы руководство района уделило празднику больше внимания, иначе в дальнейшем при нынешнем подходе он может "иметь чисто местечковый характер", а это нежелательно, пишет парламентская пресс-служба.

В то же время посетивший мероприятие спикер Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков уверен, что будущее у фестиваля есть, поскольку население воспринимает этот праздник как возрождение традиций, обычаев, обрядов, бережного отношения к родной природе. "Проведение фестиваля будет способствовать укреплению дружеских связей между народами. Совершенно закономерно, что к нынешнему празднику проявили серьезный интерес представители Баян-Ульгейского аймака Республики Монголия", - сказал Белеков. Он также выразил надежду, что фестиваль "станет объединительной силой", а в дальнейшем даже будет включен в реестр республиканских культурных мероприятий.


Все новости