SIB-GUIDE.RU

В Усть-Коксе начали высаживать золотой корень

12.05.2014

В Усть-Коксинском районе Республики Алтай стартовала акция по посадке золотого корня. Родиола розовая – так называется это редкое лекарственное растение. Из-за своих целебных свойств повсеместно истребляется крупными фармацевтическими компаниями и местными жителями. Оно особенно тем, что может расти далеко не во всех местностях и только при определенных условиях.

Акция по восстановлению этого исчезающего уже растения началась по инициативе клубов друзей Катунского биосферного заповедника, она в рамках проекта "Сохраним родиолу розовую для будущих поколений" при поддержке Фонда Глобал Грингрантс (GGF).

Следом за Усть-Коксой эстафету примут в других селах района Огневка, Верхний-Уймон, Тюнгур, Катанда, Кучерла, где на пришкольных и приусадебных участках также появятся клумбы с золотым корнем, сообщает пресс-служба заповедника.

Родиола розовая или золотой корень - это высокогорное растение, занесенное в Красную книгу. Коренные жители Алтая всегда заготавливали корень в небольших объемах. Но с "нашествием" на Алтай крупных компаний, добывающих лекарственные растения, она стала встречаться все реже. Даже старожилам порой трудно отыскать родиолу в ареале природного обитания. Однако, считают экологи, золотой корень можно сохранить для потомков, выращивая как культурное растение.


Все новости