SIB-GUIDE.RU

Эксперты комментируют последствия наводнения для алтайского туристического рынка

03.06.2014

Большое алтайское наводнение потопило не только дома тысяч жителей, но и бизнес многих участников туристического рынка Алтайского края и Республики Алтай. Не секрет, что многие турбазы старались строить вблизи от рек. В результате длительных дождей и разлива Катуни с более мелкими реками, часть туркомплексов буквально смыта с лица земли. В основном пострадали объекты в среднем и нижнем течении Катуни, в районе озер Ая и Телецкого.

По словам Татьяны Албински, директора турфирмы "Бархатный сезон", представители нескольких турбаз уже сообщили, что они закрываются до конца лета: в результате подтопления не пригодны для проживания ни летние домики, ни благоустроенные коттеджи, и вторые будет восстановить гораздо сложнее.

Схожую оценку дают и другие участники рынка. Так Сергей Плотников, директор "Алтайского туристического бюро", дает крайне пессимистичный прогноз: "Пострадало очень много мелких турбаз и индивидуальных предпринимателей, задействованных в туризме. Некоторые потеряли просто все. Государство им вряд ли поможет - дай бог, чтобы оно восстановило дорожное сообщение и помогло тем, кто утратил жилье. Оценить общий масштаб ущерба пока сложно: вот вода спадет - пойдем подсчитывать убытки. Пока по Катуни еще плывут бани и дома, считать рано."

А это означает, что для многих летний туристический сезон на Алтае может завершиться, не начавшись.

Сложнее дела обстоят с уничтоженными стихией объектами транспортной инфраструктуры: в одной только Республике Алтай разрушено 30 мостов. Если перебои в работе линий электропередач и связи представители власти обещают устранить в ближайшее время, то починка мостов может занять серьезные сроки. Но если, например, не восстановят мост в Солонешенском районе Алтайского края, то попасть в район Денисовой пещеры будет невозможно.

Подливает масла в огонь и широкое освещение последствий наводнения в СМИ, которое отпугивает туристов. В нескольких турагентствах, до паводка летние путевки на Алтай бронировали вплоть до августа. Сегодня же многие туристы аннулируют свои заявки.


Все новости