SIB-GUIDE.RU

В праздновании юбилея покорения Белухи будут участвовать несколько сотен человек

29.06.2014

Пограничники Горного Алтая готовятся к предстоящим мероприятиям в честь 100-летия первого восхождения на Белуху, которое будут праздновать 26 июля. Специалисты прогнозируют значительное увеличение потока прибывающих в приграничные зоны для участия в празднике, в том числе иностранцев. Об этом сообщают Новости Горного Алтая со ссылкой на пресс-службу республиканского правительства.

Пограничники получили уже более ста заявлений от желающих прибыть в район Аккемского озера, находящемуся в пятикилометровой пограничной зоне вблизи государственной границы. По сообщению властей, всего ожидается прибытие порядка 340 человек.

На очередном заседании Комиссии по пограничным вопросам, где рассматривали этот вопрос, было также отмечено, порядка 80% проживающих на приграничной территории не знают об установленном режиме, слабо ориентируются в вопросах установленных мест въезда в пятикилометровую пограничную зону.

Принято решение усилить работу должностных лиц в информировании населения, установить в пределах пятикилометровой зоны вблизи границы информационные щиты в установленных местах въезда на территорию страны.

Напомним, первое в истории альпинизма восхождение на Белуху совершили в 1914 году братья Михаил и Борис Троновы, известные исследователи ледников Алтая. С тех пор 26 июля 1914 года считается началом эпохи альпинизма в Горном Алтае. В честь столетия первого покорения этой вершины альпинисты намеревались повторить маршрут братьев, однако часть его проходит по территории Казахстана, что по некоторым опасениям, может помешать повторению маршрута.


Все новости