SIB-GUIDE.RU

Череп динозавра неизвестного вида обнаружили на раскопках в Кемеровской области

10.07.2014

9 июля участники экспедиции, работающие в Шестаковском палеонтологическом комплексе в Кемеровской области, нашли череп крупного динозавра, предположительно, еще неизвестного вида.

"Сейчас предстоит понять, является ли череп частью скелета, который залегает глубже или отдельным элементом. Говорить что-либо о том, к какому виду относился динозавр, пока трудно. Но ясно одно: он значительно крупнее Пситтакозавра сибирского, скелет которого был найден недавно. Череп хорошо сохранился и будет извлечен из слоя почвы вместе с частью грунта, от которого будет освобожден позднее",- рассказала директор Кемеровского областного краеведческого музея Ольга Феофанова.

По словам специалистов, организаторов раскопок, череп значительно крупнее, чем у Пситтакозавра сибирского. Весь скелет будет исследован позднее, так как он расположен в почве гораздо глубже.

Совсем недавно в Шестково участники экспедиции, организованной Кемеровским областным краеведческим музеем, обнаружили сразу несколько хорошо сохранившихся скелетов рогатых динозавров - пситтакозавров сибирских - взрослой особи и детенышей, возраст которых составляет около 120 миллионов лет.

Шестаковской комплекс получил всемирную известность в середине прошлого века. В окрестностях села были найдены останки восьми динозавров - от мелких хищников до гигантских 30-метровых зауроподов. Наиболее ценная находка - полные скелеты "ящеров-попугаев" - пситтакозавров сибирских, которые обитали на территории Кемеровской области 125 миллионов лет назад.

Найденные экспонаты были вывезены из региона, так как исследования проводились учеными из Новосибирска, Томска и Москвы. Кемеровский краеведческий музей в конце 2013 года впервые получил лицензию на проведение палеонтологических раскопок, находки в этот раз останутся в коллекции учреждения.

Организованно отправиться на Шестаковский комплекс все желающие могут уже сейчас, турпоездки организовываются с мая этого года. В регионе разработан туристический маршрут по Чебулинскому району, включающий посещение мест палеонтологических и археологических раскопок.


Все новости