SIB-GUIDE.RU

В Иркутске воссоздадут Арку Цесаревича Николая

01.08.2014

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов и глава Российского Императорского Дома Мария Романова в четверг заложили на берегу Ангары камень на месте, где будет установлена "Арка Цесаревича", сообщает пресс-служба городской администрации.

"Арка Цесаревича" будет воссоздана на прежнем месте на Нижней Набережной реки Ангары, где в 1891 году причалил теплоход последнего русского императора Николая II, когда он, еще будучи наследником трона, возвращался в Санкт-Петербург из кругосветного путешествия.

"Приятно видеть, что Иркутск хочет восстановить свою историческую память. Человеку трудно жить без своей истории и духовной опоры. Надеюсь приехать еще раз в этот город, возможно, уже на официальное открытие "Арки Цесаревича", - сказала двоюродная внучка Николая II, Великая княгиня Мария Владимировна.

В свою очередь Виктор Кондрашов заявил: "В следующем году в это же время арка уже будет восстановлена и открыта. Я думаю, что для горожан это будет еще одна из исторических точек, которая будет напоминать и об истории города Иркутска, и демонстрировать то, как Иркутск относится к памятникам, как он их восстанавливает, как он хранит свою историю".

Впервые вопрос воссоздания ранее утраченного памятника обсуждали в сентябре 2013 года на архитектурно-художественной секции градостроительного совета при администрации Иркутска. Восстановить исторический объект по сохранившимся эскизам предложило одно из иркутских предприятий, которое и будет финансировать проект.


Все новости