SIB-GUIDE.RU

Развитием туркомплекса "Шерегеш" в Кемеровской области займутся международные эксперты

06.08.2014

В Кемеровской области для разработки проекта развития спортивно-туристического комплекса "Шерегеш", включенного в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма на 2015-2018 годы, привлекли международных экспертов, проектировавших олимпийские объекты, в том числе в Сочи. Об этом сообщил руководитель экспертной группы в регионе Денис Багаев.

В частности, в подготовке плана развития примет участие Научно-исследовательский и Проектный институт Урбанистики из Санкт-Петербурга, к разработке мастер-плана привлечена канадская компания "Экосайн Маунтин Рисорт Плэннерс Лтд" (Ecosign Mountain Resort Planners Ltd), которая занималась проектированием более 360 объектов в 36 странах мира, включая места проведения четырех зимних Олимпийских игр. Багаев уточнил, что организация будет работать по договору субподряда, при этом стоимость контракта назвать отказался.

По словам Багаева, в первую очередь будут проведены топографическая съемка, сбор инвентаризационных данных по землепользованию с характеристикой существующих объектов, таких как жилые и инфраструктурные здания, автостоянки, горнолыжные подъемники. Также будет подготовлена стратегия градостроительного развития и определены места размещения новой инфраструктуры, например, гостиничных комплексов, трасс для катания и подъемников, оптимальное расположение которых будет рассчитано с учетом рельефа и расположения по отношению к солнцу.

Развитие Шерегеша предполагает строительство 31 объекта, в том числе новой автодороги. Как ожидается, до 2017 года в курорт планируется инвестировать около 6 млрд рублей, из них доля частных вложений составит почти 70%.

Для справки. Туристический комплекс "Шерегеш" расположен в Горной Шории, которая входит в перечень 200 мировых естественных природных комплексов ЮНЕСКО, имеющих глобальное экологическое значение. С 2000 по 2013 годы туристический поток вырос более, чем в 30 раз, с 22 тысяч до 700 тысяч человек за сезон.


Все новости