SIB-GUIDE.RU

Старт уникальному автофотопробегу по югу Сибири дадут в столицах трех регионов

07.08.2014

Как сообщает портал 19rus.info, 7 по 15 августа пройдет автофотопробег "Саянское братство", старт которому будет дан сразу в трех сибирских столицах - в Абакане (Хакасия), Кызыле (Тува) и Красноярске. В течение девяти дней более полусотни участников на 15 автоэкипажах будут знакомиться с достопримечательностями Саянской земли. Маршрут пробега пролегает по живописным местам Тувы, Хакасии и Красноярского края. На пути участников встретятся такие красивые места как музей-заповедник "Казановка", красоты Кубайки, буддистский храм в Туве, родоновые источники, Ергаки и многие другие. По замыслу организаторов, маршрут пройдет "от моря до моря": начальной точкой станет Саяно-шушенская ГЭС, конечной - Красноярское водохранилище.

Проект "Саянское братство" стал победителем конкурса проектов "Культурная мозаика малых городов и сел", учрежденного благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Некоторые подробности предстоящего мероприятия озвучил организатор и идейный вдохновитель проекта Олег Лавренов. По его словам, основной упор автопробега будет сделан на фотосессиях, которые будут создавать сами участники. Оценивать работы конкурсантов будут фотографы-профессионалы: Валерий Блинов из Саяногорска и группа фотохудожников из Красноярска. Лучшие снимки станут материалом для передвижной выставки, которая, как планируется, проедет по югу Сибири осенью.

Помимо оценки фотоматериалов будет составляться и ежедневный "приключенческий" рейтинг каждого участника. Итогом 9-дневного путешествия активистов станет некий труд, отражающий в письменной форме впечатления от увиденного.

Важно отметить, что география участников автофотопробега весьма широкая - от Хакасии до Новосибирска и Москвы. Это первый в своем роде массовый туристический фотопробег.

"Основная цель нашего автофотопробега - окунуться в культуру трех регионов, побыть наедине с природой, набраться ярких впечатлений уходящего лета, - отметил Олег Лавренов. - Для этого мы согласовали с музеями обрядовые действа и мастер-классы для участников". "Надеемся, что наш пилотный проект откроет для туристов Западные Саяны с новой, удивительной стороны, - заключил организатор действа. - Ведь здесь энергетика очень сильная, о чем порой забывают местные жители".

Информационными партнерами пробега выступили ГБУ РХ "Озера Хакасии" и портал 19rus.info.


Все новости