SIB-GUIDE.RU

С 15 по 16 августа Кызыле состоится V Международный фестиваль войлока "Узоры жизни на войлоке"

12.08.2014

С 15 по 16 августа в столице Тувы Кызыле в рамках 100-летия единения России и Тувы состоится V Международный фестиваль войлока "Узоры жизни на войлоке", заслуживший репутацию одного из ярких событий в развитии въездного туризма.

Как сообщили в Министерстве культуры Республики Тыва, являющемся организатором фестиваля, кроме тувинских мастеров работы по войлоку в нем примут участие гости из Монголии, Кыргызстана, Республик Алтай, Хакасии, Бурятии, Красноярского края, Кемеровской и Омской областей и других регионов. В рамках фестиваля будут организованы выставка-продажа юрт, ярмарка изделий ручной работы, сувенирной продукции из войлока, мастер-классы лучших войлочников. Среди участников фестиваля планируется провести конкурс на лучшее изделие из войлока, презентацию и юрту.

Напомним, что первый международный фестиваль войлока прошел в Кызыле в 2010 году. Цель фестиваля – развитие межрегионального сотрудничества, расширение возможностей использования этого ценного сырья путем обмена опытом и установления деловых связей, возрождение и дальнейшее развитие традиций декоративно-прикладного искусства, повышение профессионализма мастеров, занимающихся изготовлением войлока и изделий из него.


Все новости