SIB-GUIDE.RU

Город Усолье-Сибирское официально получил новый герб и флаг

18.08.2014

Город Усолье-Сибирское Иркутской области к своему юбилею официально получил новый герб и флаг.

В течение 12 лет в союзе геральдистов России не могли согласовать символы города - герб и флаг. До сих пор при въезде в город всех встречает "визитная карточка" города, на которой указаны основные символы - химическая, солевая, деревообрабатывающая промышленности. Этот символ уже устарел, и к тому же геральдисты считают его несоответствующим художественным правилам.

"Если рассматривать значения символов и цветовой гаммы, использованных в гербе и флаге, то здесь лазоревое поле, отделенное от оконечности белой каймой подобной гребням волн – это аллегория реки Ангары и острова Красного, на которых был основан поселок солеваров, выросший в современный город. Башни и ворота – символ здравницы – курорта "Усолье" и являют собой аллегорию охраны здоровья. Зубчатое колесо в изображении герба является символом машиностроения. Серебряный квадрат (символический знак соли) гласно указывает на название города, и аллегорически на предприятия, связанные с добычей и переработкой соли, а золотой квадрат символизирует предприятия, занимающиеся лесоперерабатывающим производством", сообщает сайт пресс-службы городской администрации.

По мнению разработчиков, лазурь - это символ возвышенных устремлений, искренности, преданности и возрождения. Червлень (красный цвет) - символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника. Серебро выступает как символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения, а золото отражает высшие ценности, величие, богатство и урожай.


Все новости