SIB-GUIDE.RU

В Новосибирском музее открылась выставка картин из рентгеновских снимков

18.08.2014

Около 60 картин, созданных из обработанных на компьютере врачом из Южной Кореи Чанг Тэ-Саб рентгеновских снимков, открылась в Новосибирском художественном музее. На выставке "О невидимых вещах" опасное радиоактивное излучение представлено в виде людей и элементов природы.

Врач Чанг Тэ-Саб занимается этим искусством 7 лет и уже попал в корейские учебники по основам творчества, сообщил московский куратор выставки Андрей Мартынов. По его словам, Чанг с детства мечтал стать художником, но родители отправили его учиться на медицинский факультет, сейчас он известный специалист высочайшего класса по рентгеновской диагностике. А свободное время он проводит у компьютера, систематизируя десятки и сотни оцифрованных исходных снимков и создавая конечное изображение средствами фоторедактора. "То, что изображено на работах Чанга, - не просто цветы или фигуры, скорее, это их невидимая глазом суть, а преобразованное в работах опасное радиоактивное излучение несет так необходимую людям красоту", - сказал Мартынов.

На обработку в Photoshop каждой "фотографии" художник тратит в среднем по 100 часов.

Сам автор выставки отмечает, что этических и медицинских принципов он не нарушает, так как снимки сделаны с согласия людей.

Выставка Чанг Тэ-Саба "О невидимых вещах" в Новосибирске - вторая в России, первая прошла в московской Галерее Классической Фотографии. В Новосибирском художественном музее выставка открыта до 31 августа.


Все новости