SIB-GUIDE.RU

Первую очередь туристической зоны "Долина Алтая" введут в 2016 году

27.08.2014

Первую очередь особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Долина Алтая" в Республике Алтай планируют ввести в 2016 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вр.и.о. главы региона Александр Бердников.

По его словам, инфраструктурная часть готова практически полностью: "Почти все готово от 90% до 100% за исключением искусственного озера, расположенного на площади более 50 га".

"Долина Алтая" была создана постановлением правительства РФ в 2007 году. Туристическая зона расположена в Майминском районе республики на площади 857 га на правом берегу Катуни в 25 километрах от Горно-Алтайска. Согласно проекту, одновременно "Долина Алтая" здесь смогут отдыхать 3,5 тысячи отдыхающих, а в год - 90 тысяч туристов. Строительство туристического комплекса началось в 2009 году.

Искусственное озеро, являющееся основным объектом новой туристско-рекреационной зоны, начали заполнять водой из реки Катунь в октябре 2012 года, но в начале 2013 года был выявлен факт понижения уровня воды в среднем на 6 сантиметров в сутки. Было найдено инженерное решение по устранению проблем. На эти цели из федерального бюджета был выделен 1 миллиард рублей. Всего инвестиции в проект составят около 20 миллиардов рублей, половина из которых - частные вложения.


Все новости