SIB-GUIDE.RU

В Туве школьники будут изучать историю республики по антологии, составленной Сергеем Шойгу

01.09.2014

Уникальную исследовательскую работу об истории Тувы, переизданную в августе, получили в День знаний все тувинские школы.

Популярный семитомник "Урянхай. Тыва дептер" - Новые исследования Тывы, созданный и изданный семь лет назад, к моменту переиздания стал библиографической редкостью. Если раньше его дарили многочисленным российским и зарубежным гостям республики, то часть нынешнего тиража антологии по предложению главы Тывы Шолбана Кара-оола решено передать школам республики.

Издание, в котором собраны наиболее важные и интересные научные труды, работы российских и зарубежных ученых, писателей, журналистов, посвященные истории и археологии Тывы, этнографии и этногенезу тывинского народа, быстро стало востребованным среди жителей республики. Именно поэтому популярный семитомник летом этого года был переиздан на средства Федеральной целевой программы "Культура России".

Составитель издания - уроженец Тувы Сергей Шойгу. По его словам, идея создать многотомную антологию работ по истории республики возникла у него, когда он прочитал брошюру о республике, датированную 1924 годом, в которой было много неточностей. Именно тогда он приступил к составлению антологии на основе трудов историков, хранившихся в его личной библиотеке. В антологии есть также материалы из Лондонской, Берлинской библиотек, переводные материалы австрийских путешественников и многие другие исторические материалы, часть из которых хранится в музеях мира в единичных экземплярах.

Появление такой антологии - крупнейшее событие в современной культурной жизни не только Республики Тыва и России, но и мировой культуры в целом.

"Урянхай. Тыва дептер" - это, прежде всего, большой и серьезный научный труд, труд по отбору, изучению и комментированию огромного количества первоисточников", - подчеркнула Зоя Грандберг, доцент МГУ им. М.В.Ломоносова. – "При этом многие из включенных в книгу материалов - книги, статьи в научных журналах, отчеты руководителей экспедиций - сегодня малодоступны даже для специалистов. Но книга обращена не столько к специалистам, сколько именно к простым читателям, и не обязательно к тувинцам по национальности".

В министерстве образования Тывы сообщили, что уникальное издание не будет пылиться на полках библиотек республиканских школ. "Вскоре после начала учебного года в учебных заведениях начнутся факультативы в формате "Урянхайских чтений" для всех ребятишек Тывы, желающих узнать историю родного края".


Все новости