SIB-GUIDE.RU

Монголия хочет стать транзитером российского газа

04.09.2014

Монголия хочет стать транзитером российского газа. Об этом на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным заявил ее президент Цахиагийн Элбэгдорж. По его словам, преимуществами прокладки газовой магистрали через территорию Монголии являются "безопасность, краткость пути и степные условия".

Таким образом, Монголия - уже второй претендент на получение статуса транзитера российского газа в Китай по западному маршруту. Ранее о таком интересе заявил Казахстан.

Для справки. В мае 2014 года был заключен контракт между "Газпромом" и китайской CNPC о поставках до 38 млрд кубометров газа в год по восточному маршруту - через Амурскую область на восток Китая, где сосредоточена его основная промышленность. Между тем, уже несколько лет рассматривается возможность поставок российского газа в Китай по западному маршруту - газопроводу "Алтай". В проекте, по этому газопроводу мощностью до 30 млрд кубометров газа в год будет осуществляться доставка газа от месторождений Западной Сибири через Алтай на российско-китайскую границу между Казахстаном и Монголией. Однако против прокладки газопровода через Алтайские горы выступают экологи. Бьют тревогу и археологи, указывая на то, что на планируемом пути строительства газопровода сосредоточено множество археологических памятников, которые могут быть полностью уничтожены. Так замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин сообщал, что в 2011 году сибирские археологи обнаружили на трассе планируемого газопровода "Алтай" 330 объектов археологического наследия.


Все новости