SIB-GUIDE.RU

В Сайлюгемском парке открыли первый инфо-центр

30.09.2014

24 сентября 2014 года в живописном урочище Чаган-Бургазы Кош-Агачского района Республики Алтай, в пяти километрах от границы кластера "Сайлюгем", состоялось торжественное открытие первого информационного центра национального парка "Сайлюгемский".

Открытие информационного центра, ставшего первым инфраструктурным объектом особо охраняемой природной территории, приурочено к годовщине со дня образования ФГБУ "Национальный парк "Сайлюгемский".

"Сегодня поистине исторический день. Мы открываем первый инфраструктурный объект нашего национального парка. Новый объект - это "первая ласточка", с которой начнется создание инфраструктуры парка - строительство кордонов, визит-центров, обустройство мест палаточных лагерей", - сказал на открытии директор парка Александр Чайка.

В месте расположения инфо-центра работает сотовая связь. Для получения электроэнергии будут установлены солнечные батареи.

Центр был построен в рекордные сроки, на его создание ушло меньше месяца, говорится в сообщении пресс-службы парка. При этом, чтобы максимально сохранить дух лесной заимки, зимовья при строительстве использовали грубо-отесанные бревна, внутренняя отделка центра, утварь и мебель также будут деревянными, а убранство комнат будет подобрано с учетом местного колорита.

Инфо-центр призван стать и местом начала маршрутов на территорию парка, и отправной точкой для развития туров по наблюдению за дикими животными, перспективу развития которых в национальном парке "Сайлюгемский" высоко оценивают эксперты. Теперь туристы, посещающие территорию парка смогут получить всю необходимую информацию о режиме и правилах посещения парка, истории и культуре района, оформить экскурсию, купить карту, памятки для туристов и сувениры сразу на въезде в парк. Центр также планируется использовать, как кордон для инспекторов во время рейдовых мероприятий.

Для туристов, желающих остановиться здесь на ночлег, в одной из двух комнат центра будет организована мини-гостиница по типу хостела, которая легко вместит группу из 5-6 человек. Гости смогут в комфортных условиях приготовить еду, сходить в баню, а утром отправиться на экскурсию в национальный парк.

Рядом с инфо-центром национального парка "Сайлюгемский" расположена стоянка алтайских чабанов, проживающих здесь круглый год. Местные жители станут не только постоянными работниками нового комплекса, но и помощниками сотрудников парка в работе с туристами, будут рассказывать о местных обычаях, жизни, быте и истории алтайских кочевников.


Все новости