SIB-GUIDE.RU

В Улан-Удэ установят юрту бурятских сказителей-улигершинов

08.10.2014

Национальный музей Бурятии запускает проект "Юрта улигершина". По сообщению ИТАР-ТАСС, в самом центре столицы республики, в традиционном войлочном жилище бурят можно будет услышать древние сказания, а также научиться играть на национальных инструментах.

В юрте улигершин (бурятский сказитель) будет принимать всех, кто захочет приобщиться в том числе к фольклорному наследию. Он же продемонстрирует традиции национального сказительного мастерства.

Благодаря новому проекту посетители смогут больше узнать о языке, истории и традиционной культуре бурят в интерактивной форме. В шестистенной юрте для этого есть все основные атрибуты внутреннего убранства - сундук, кровать, предметы быта.

В музее считают, что "поговорить с улигершином будет интересно всем - как жителям города, республики, особенно детям, так и туристам. От него можно узнать о родословных традициях, бурятском фольклоре, о национальной кухне бурят. Кроме того, сказитель будет устраивать мастер-классы по игре на струнных музыкальных инструментах - моринхуре и лимбе", под звучание которых сказитель обычно повествует свои истории.

Изюминкой проекта станет исполнение героического эпоса "Гэсэр", 1020-летие которого будет праздновать в Бурятии в 2015 году. "Гэсэр" - уникальный памятник духовной культуры бурят. Он рассказывает о мифологическом персонаже, ниспосланном небом на землю для того, чтобы одолеть чудовищ. Гэсэр выступает покровителем воинов, защитником скотоводов и охотников.


Все новости