SIB-GUIDE.RU

В Сибирь привезли доллары с изображением алтайского ирбиса

14.01.2015

В Новосибирск поступила первая партия долларов острова Ниуэ из новой серии коллекционных монет, посвященных животным Горного Алтая. Заказчиком выпуска новой коллекции монет стала компания Katz Coins Notes & Supplies Corp. Монеты отчеканены на Польском монетном дворе, а их дизайн разработал новосибирский художник Владимир Колбин.

Ранее компания выступала заказчиком монет, посвященных новосибирскому зоопарку.

Первая монета серии посвящена снежному барсу - ирбису, она изготовлена штук из медно-никелевого сплава с цветной цифровой печатью тиражом 1 тысяча штук.

"Первые 160 монет с ирбисом к нам пришли в самом конце прошлого года. Две другие с животными Алтая выйдут в этом году. Стоимость одной монеты - 1400 рублей. Если курс евро опустится, то и цена уменьшится", - сказал директор Katz Coins Notes & Supplies Corp. Иван Сдвижков.

Остров Ниуэ и одноименное государство расположено в южной части Тихого океана, входит в состав королевства Новой Зеландии. В стране в обращении находятся обращаются две валюты - новозеландский доллар и равный ему по курсу доллар Ниуэ.

Доллар Ниуэ не является международной платежной валютой и используется как платежное средство исключительно внутри государства.

Доллар Ниуэ выпускается в монетах с 2009 года, причем часто издаются именно коллекционные монеты. В частности, в 2011 году была выпущена серия, посвященная фильму "Звездные войны". Обязательным атрибутом монеты является изображение британской королевы Елизаветы II.


Все новости