SIB-GUIDE.RU

Кузбасские рорняки обнаружили необычный камень в форме правильного круга

03.02.2015

Горняки Моховского разреза в Кемеровской области при проведении работ обнаружили необычный камень в форме практически правильного круга диаметром около 1,2 метра. К изучению находки, внешне похожей на летающую тарелку, привлекут ученых, сообщили в компании "Кузбассразрезуголь", в состав которой входит разрез.

Машинист экскаватора наткнулся на необычный предмет во время работы на участке "Дунаевский" вечером 31 января. "Находка была сделана на глубине 40 метров. К примеру, останки костей мамонта находят на глубине около 25 метров", - рассказали в компании.

Обнаруженный объект внешне представляет собой большой круг с небольшим также круглым по форме возвышением по центру. Пока специалисты не могут с уверенностью сказать о происхождении находки и планируют привлечь ученых.

Как рассказали на кафедре археологии Кемеровского государственного университета, по фотографиям, которые сейчас имеются в распоряжении у сотрудников, сложно определить - рукотворный это объект или чудо природы. "К сожалению, сейчас нельзя предположить, что это за находка. Аналогий пока нет, но эта вещь достойна изучения", - отметили на кафедре.

Фото со страницы Артура Преснякова ВКонтакте


Все новости