SIB-GUIDE.RU

В Горно-Алтайске прошло сразу два праздника - Чага байрама и Масленица

24.02.2015

22 февраля в Горно-Алтайске прошло сразу два праздника - день встречи Нового года по лунному календарю - Чага байрама и русского народного праздника - Масленицы.

Праздник Чага Байрам или Белый праздник у алтайцев, как и у многих других центрально-азиатских народов, символизирует астрономическое начало Нового года. Он не имеет точной фиксированной даты и вычисляется ежегодно по лунно-солнечному календарю. Славянский праздник Масленица, сохранивший ряд языческих элементов, в народном календаре отмечает границу зимы и весны, а христианской традиции - начало Великого поста.

В этом году по лунному календарю празднование Чага Байрама выпало на 21 февраля, а праздник Масленица - на 22 февраля. Республиканские власти решили объединить два праздника, что должно символизировать единство и общность народов, проживающих в Республике Алтай. "Эти два праздника зародились в древней истории наших народов, и сейчас в нашей республике эти праздники знакомы всем. Объединяют их основные идеи добра, мира, взаимопонимания и согласия, поэтому они так близки и любимы нам", - цитирует пресс-служба регионального правительства слова первого заместителя председателя правительства РА Натальи Екеевой. А спикер Госсобрания республики Иван Белеков, говоря о предстоящем празднике, назвал его символичным, отметив, что инициатива еще больше укрепит взаимопонимание между двумя народами, поможет дальнейшему единению культур.

Массовые гуляния начались с театрализованного представления. У центральной сцены был проведен традиционный обряд "кормления" огня, ведущие объединенного праздника прочитали благопожелания всем собравшимся.

Масленицу встретили веселыми песнями и хороводами. На игровых площадках на центральной площади города состязались в борьбе куреш, гиревом спорте, метании валенок и булавы, армрестлинге, влезали на столб за подарками, проводились алтайские и русские народные игры, конкурсы и забавы.


Все новости