SIB-GUIDE.RU

Ученые из Дании определят ДНК людей, живших в Забайкалье 8 тысяч лет назад

24.02.2015

Датские ученые впервые исследуют останки древнего жителя Забайкалья, чтобы определить его ДНК. Это, возможно, позволит пролить свет на происхождение и родственные связи доисторических жителей региона, восстановить историю взаимоотношений различных популяций людей. Об этом сообщил доктор исторических наук, организатор раскопок Михаил Константинов.

По его словам, останки человека, жившего 8 тысяч лет назад, были обнаружены в 2012 году при раскопках крупнейшего в Забайкалье археологического комплекса Усть-Менза. Скелет древнено человека был передан их в Институт этнологии и антропологии РАН. В 2014 году отдельные косточки перевезены в Данию для определения ДНК, результаты исследований ожидают до конца 2015 года.

Найденный скелет был похоронен с соблюдением ритуалов. "Это взрослый человек. Ему не просто придали характерное эмбриональное положение - его после смерти свернули так, что антропологи удивляются", - добавил ученый. Сверху тело посыпали красной охрой, которая символизирует продолжение жизни. "Погребение имеет округлую форму, в которую уложили покойника. Там же мы нашли угольки, что указывает на небольшой ритуальный костер. В трех метрах от могилы соплеменники умершего вырыли большую яму, и в ней развели настоящий костер - устроили тризну", - отметил профессор.

Интерес к доисторическим обитателям Забайкалья проявляют также и японские ученые, которые считают сибирских аборигенов своими родственниками и исследуют археологические находки, в том числе, чтобы узнать больше о процессе заселения японских островов. По словам Константинова, ученых из Японии интересуют все скелеты, найденные в Забайкалье в последние годы (а это десяток находок). Они запросили разрешение и на исследование этих останков и весной приступят к их анализу вместе с московскими антропологами.

Комплекс археологических памятников Усть-Менза расположен в урочище при впадении реки Менза в реку Чикой на юго-западе Забайкалья. В начале 1980-х годов его открыли участники Чикойской археологической экспедиции. Усть-Менза объединяет пять основных памятников и десять предварительно разведанных объектов. Здесь найдены самые древние в регионе наконечники стрел, выявлена серия погребений, в том числе одно из древнейших в крае.


Все новости