SIB-GUIDE.RU

В столице Алтайского края состоится исторический рыцарский турнир

15.04.2015

Двухдневный турнир по историческому фехтованию, приуроченный ко Дню воинской славы - Ледовому побоищу 1242 года, состоится 18 и 19 апреля на площадке перед корпусом "С" Алтайского государственного университета.

В рамках мероприятия зрителей ждут рыцарские турниры с участием воинов Руси, Европы и Золотой орды, исторические танцы, интересные мастер-классы по средневековым ремеслам. Пришедшие смогут увидеть, как, отстаивая честь своих клубов, опытные бойцы со всей Сибири будут показывать свое мастерство в поединках. Будут организованы и массовые сходы - бугурты, где отряды с грохотом и лязгом сойдутся в битве.

"В Алтайском крае и Барнауле подобного рода костюмированных боевых турниров пока еще никто не проводил. К нам на мероприятие приедут гости из Новосибирска, Омска, Томска, Красноярска и других городов страны", - рассказал один из организаторов, магистрант исторического факультета АлтГУ Ангелина Юревич. "Этим праздником мы постараемся заинтересовать тех, кто считает, что история - это скучно. Здесь они смогут убедиться в обратном. Тем более, что на импровизированной выставке можно будет примерить костюмы и доспехи, поучаствовать в боевых и танцевальных мастер-классах".

В субботу, 18 апреля, с 13 часов начнутся мастер-классы и турнир в номинации "щит - меч". В 14 часов 30 минут стартуют выступления танцевальных коллективов. На 15 часов запланированы профессиональные бои, на 16 часов 20 минут - массовые сходы.

В воскресенье, 19 апреля, в 12 часов начнутся договорные поединки, через час - массовые сходы. Закрытие мероприятия намечено на 15 часов.


Все новости