SIB-GUIDE.RU

На Алтае открыты два новых моста на Инегень

17.08.2015

13 августа, министр транспорта России Максим Соколов и глава Республики Алтай Александр Бердников открыли новые мосты через Чую и Катунь, которые обеспечили жителям села Инегень Онгудайского района связь с "большой землей". Для жителей села случившееся стало, по их признанию, поистине историческим событием, пишут Новости Горного Алтая.

Сильнейшее наводнение 2014 года разрушило подвесной мост через Катунь, который связывал село Инегень с районным центром и с республикой в целом. Было принято решение построить два новых моста через реки Чуя и Катунь. Генпордрядчиком проекта стала новосибирская компания "Сибмост". Стоимость моста через Чую длиной 74,88 метра составила более 89,4 млн рублей, а однополосный мост через Катунь длиной 141,05 метра обошелся в 177,1 млн рублей. Отметим, что по оценкам, восстановление разрушенного моста обошлось бы чуть ли не вдвое дороже.

"Год назад Республику Алтай захлестнуло мощное наводнение, беда не обошла и жителей села Инегень. С первых дней мы сразу занялись ликвидацией паводка. И первый, кто позвонил и спросил, что нужно, и чем помочь, был министр транспорта России Максим Юрьевич Соколов, который лично в ежедневном режиме контролировал ситуацию. И вызывает особое уважение, что сегодня он лично прибыл сюда, в небольшое село Инегень, для того, чтобы принять участие в церемонии открытия этих мостов", - сказал на открытии Бердников.

По признанию жителей села, открытие стало настоящим историческим событием, которое послужит росту благосостояния деревни и привлечению новых гостей в эти места. После торжественного открытия по мосту проехал первый автомобиль, а для участников мероприятия состоялся праздничный концерт.

По словам главы региона, планируется закольцевать эту дорогу через Инегень на Тюнгур и Усть-Коксу. Строится еще один мост через Катунь в районе села Тюнгур Усть-Коксинского района, который будет готов в конце следующего года. Затем будет строиться и дорога.


Все новости