SIB-GUIDE.RU

В Туве откроется выставка, посвященная 50-летию Саяно-Тувинской археологической экспедиции

24.08.2015

В Национальном музее имени Алдан-Маадыр республики Тыва в зале "Сокровища долины царей" в рамках общероссийской научной конференции "Древние культуры Верхнего Енисея и сопредельных территорий" 21 августа открылась выставка, посвященная 50-летию Саяно-Тувинской археологической экспедиции АН СССР.

Как сообщили в пресс-службе Национального музея Тувы, экспозиция включает в себя предметы из камня, бронзы, керамики, кости, и дерева, датируемые с периода среднего палеолита до IX– XII веков нашей эры. Эти все предметы были найдены археологами в зоне затопления водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. Помимо археологических находок, на выставке будут представлены архивные фотографии института истории материальной культуры РАН, которые расскажут о выдающихся ученых, местах раскопок самой большой археологической экспедиции на период с 1965 по 1984 год.

Для справки: Саяно-Тувинская археологическая экспедиция АН СССР (СТЭАН) была самой крупной экспедицией института археологии АН СССР. Экспедицией было изучено и спасено более сотни тысяч объектов археологии на территории зоны затопления в центральной Туве и в Саянском каньоне Верхнего Енисея. За 20 сезонов полевых работ на строительных площадках и в зонах будущего водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС экспедицией получен большой фактический ценный археологический материал по различным археологичесим эпохам и периодам древней истории Тувы.


Все новости