SIB-GUIDE.RU

Минкульт намерен засекретить любые сведения об археологических объектах

25.08.2015

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован для обсуждения законопроект "Об утверждении перечня отдельных сведений об объектах археологического наследия, которые не подлежат опубликованию".

Согласно документу, подготовленному Министерством культуры, "в целях реализации пункта 10 статьи 20 Федерального закона от 25 июня 2002 года №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" не подлежат опубликованию следующие сведения об объектах археологического наследия:

  • сведения о местонахождении объекта археологического наследия (адрес или при его отсутствии описание местоположения);
  • фотографическое (иное графическое) изображение объекта археологического наследия;
  • описание границ территории объекта археологического наследия с приложением текстового описания местоположения этих границ, перечень координат характерных точек этих границ;
  • сведения о наличии или об отсутствии зон охраны объекта археологического наследия;
  • сведения о расположении объекта археологического наследия, имеющего вид памятник или ансамбль, в границах зон охраны иного объекта культурного наследия;
  • сведения о предмете охраны объекта археологического наследия.

Таким образом, если документ будет одобрен, нельзя будет опубликовать даже карандашный рисунок с изображением артефакта, найденного археологами на территории России.

Также нельзя публиковать будет как конкретный адрес с точными координатами, так и общее описание местности, например, "на северное оконечности озера". Более того, если артефакт найден на территории уже хорошо известного памятника, к примеру, усадьбы или монастыря, о нем тоже нельзя будет рассказывать.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что таким образом Минкульт намерен бороться с "черными копателями", которые, узнав об очередной находке, едут на место и все выкапывают первыми.

Однако, по мнению археолога ИА РАН Николая Кренке, "Вместо того чтобы урегулировать вопросы охраны раскопок, они придумывают мало того, что глупые, но еще и невыполнимые инициативы... Это совершенно бесперспективная идея, которая еще и противоречит общепринятой мировой практике. Во всех странах памятники археологии являются открытыми для общества, на подходе к ним стоят указатели. Любое сокрытие находок как раз играет на руку "черным" копателям. Как ни скрывай, они все равно найдут, где идут раскопки и разграбят, если захотят. А люди в итоге лишатся доступа к новым открытиям в истории".


Все новости