SIB-GUIDE.RU

На Алтае нашли непотревоженное древнетюркское захоронение

13.04.2016

В горах Монгольского Алтая на высоте 2803 метров над уровнем моря обнаружено уникальное по своей сохранности древнее захоронение, относящееся к раннему тюркскому времени. Это первое обнаруженное нетронутое тюркское захоронение на территории Монголии.

В настоящее время величественные алтайские горы с древней, богатой и во многом загадочной историей разделены границами четырех государств: России, Монголии, Китая и Казахстана. Специалисты этих четырех государств, и не только они, в равной мере проявляют огромный интерес к древнетюркской культуре и археологии Алтая, поэтому сообщение об открытии предсказуемо вышло за рамки локальной сенсации, уникальной находкой уже заинтересовались специалисты из разных стран мира.

По предварительной оценке, останки принадлежат женщине, представительнице одного из тюркоязычных племен, проживавших на территории Алтая 1,5 тысячи лет назад. Тело завернуто в несколько слоев войлочной ткани, поэтому археологи сочли останки женскими исключительно по косвенным признакам. В первую очередь это искусно расшитые сапожки на миниатюрных ногах, виднеющихся из-под войлочного "савана".

Как сказал Б.Сухбаатара, научный сотрудник музея аймака Ховд на юго-западе Монголии, "могила принадлежит простой, не знатной женщине. Мы считаем, что это женщина, поскольку не обнаружили в могиле лук - предмет, который был бы показателен для мужского захоронения. Сейчас мы аккуратно разворачиваем слои войлока, чтобы специалисты могли осмотреть тело и точно установить пол похороненного человека".

Количество предметов, погребенных вместе с "простой, не знатной" женщиной, превзошело все самые смелые ожидания археологов. Рядом с мумифицированными останками археологи нашли скелет лошади, умерщвленной для погребального обряда, прекрасно сохранившееся седло, уздечку, баранью голову, подушки, глиняный сосуд, деревянную миску, ковш, железный котелок, четыре дэли (традиционная одежда монгольских и тюркских народов Центральной Азии), а также предмет, необходимый каждой путешествующей женщине: изящно расшитую войлочную дорожную сумку, в которой обнаружились бараний хребет, кости козы и кожаный мешочек для хранения чашки.

На незнатное происхождение женщины указывают четыре халата-дэли, найденных в могиле, поскольку представители тюркской элиты носили одежду из китайского шелка. Археологов также очень заинтересовали другие найденные ткани, для изготовления которых использовалась не только овечья, но и верблюжья шерсть.

"С учетом того, что останки принадлежат человеку простого происхождения, качество найденных в могиле предметов удивительно, все говорит о высочайшем мастерстве тюркских ремесленников", - заметил Сухбаатар.

Найденные предметы, а также вид головного убора мумии позволяют предварительно датировать захоронение VI веком нашей эры, периоду создания Первого Тюркского каганата и начала формирования тюркского этноса, оказавшего влияние на всю мировую историю. Расположение захоронения высоко в горах уберегло его от разграбления, а холодный горный климат обеспечил сохранность мумии и артефактов.

Фото музея аймака Ховд, Монголия


Все новости