SIB-GUIDE.RU

Первый в Сибири дельфинарий открылся в Новосибирске

01.08.2016

Сегодня, 1 августа, в Новосибирске открылся первый в Сибири дельфинарий, построенный на территории Новосибирского зоопарка на частные средства. Дельфинарий имеет общую площадь залов более 8 тысяч кв.м. и может принять одновременно до 650 посетителей. В нем расположены три бассейна глубиной 5,5 метров, самый большой из них имеет диаметр 15 метров.

Впервые за Уралом на значительном удалении от морей и океанов реализован масштабный проект высокотехнологичного круглогодичного стационарного научно-познавательного океанографического комплекса.

В "Дельфинии" круглогодично будут проводиться цирковые представления морских животных и работать уникальная выставка морских рыб. Помимо познавательно-развлекательного направления в дельфинарии организован Центр океанографии и морской биологии, где будут проводиться научные исследования.

В дельфинарии и аквариумах живут морские львы, киты белухи, тихоокеанский морж и четыре дельфина афалины, а также еще более 300 видов рыб и других морских обителей.

Каждое животное содержится в своем вольере, кроме того, есть два больших бассейна, где артисты смогут отдохнуть после выступлений. По оценке специалистов, среда обитания морских млекопитающих довольно комфортна даже для заведения потомства. "Качество воды - самое высокое, которое только может быть. У нас целая лаборатория, которая отслеживает состояние воды ежечасно, это морская вода. Освещение, благодаря большим панорамным окнам и прозрачному куполу, максимально приближено к естественному, у животных соблюдаются их биологические ритмы. Дельфин Океан уже завел личные отношения с одной из самок стада, мы надеемся, что они принесут потомство", - рассказала старший тренер "Дельфинии" Дарья Глухова.

Тренировки животных, участвующих в цирковом представлении, заняли несколько месяцев. "Животные прибыли из разных мест, все они молоды и еще будут повышать уровень своего мастерства. Мы уделяем большое внимание этому, каждое последующее представление будем добавлять новые элементы. Тренера обучались на базе Центра морских животных в Ялте, после этого приехали вместе с животными в Новосибирск", - рассказала Глухова.

По ее словам, со всеми животными достаточно сложно работать, тренерам понадобилось много времени на то, чтобы найти с ними общий язык. "Есть понимание сложности работы, если животное по размеру велико. Например, наша Тика (тихоокеанская моржиха) - довольно крупное животное, и только тренер Дмитрий нашел подход к ее сердцу. Они очень гармонично смотрятся вместе. С дельфинами очень сложно работать, потому что они находятся в воде - это постоянная нагрузка на человека", - заметила Глухова.

В дальнейшем в дельфинарии планируется проводить уроки морской биологии, научные программы для расширения кругозора детей и познавательные экскурсии, а также открыть центр для занятий дельфинотерапией для детей с отклонениями в развитии.

Фото: группа ВКонтакте vk.com/delfinya


Все новости