SIB-GUIDE.RU

Власти Республики Алтай объявили о внесении изменений в проект застройки ОЭЗ "Долина Алтая"

06.09.2016

Власти Республики Алтай объявили о внесении изменений в проект застройки ОЭЗ "Долина Алтая". На месте огромного, так и не открытого для посещения озера будут созданы четыре маленьких, а также три открытых аквапарка, закрытый аквапарк и два плавательных бассейна: открытый и закрытый. Об этом глава республики заявил на заседании президиума Госсовета в Белокурихе.

По проекту, озеро "Долины Алтая" должно было иметь глубину пять метров, площадь 50 га, 1,5 километра в длину и 400 метров в ширину. Искусственный водоем в целом был построен в 2012 году. Тогда эксперты воодушевленно заявляли, что новый туристический кластер республики создаст хорошую конкуренцию расположенной по соседству ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае. Но озеро так и не открыли для посещения. Власти республики поначалу опровергали информацию о неполадках, но в итоге были вынуждены их признать. Из-за ошибок проектирования покрытие на дне водоема дало течь, устранить которую так и не удалось до настоящего времени.

Более того, за последние годы за проектом прочно закрепилась репутация скандального: открытие территории уже не раз анонсировали и откладывали. Между тем, по сведениям Счетной палаты, в проект успели вложить 2,8 млрд рублей из федерального бюджета. В итоге сегодня имидж объекта окончательно испорчен.

После неоднократных проверок Счетной палаты федеральная власть всерьез взялась за ревизию ОЭЗ. На заседании президиума Госсовета в Белокурихе, первый вице-премьер правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер, представляя объект, заявил, что для развития территории составлен новый план. Водоем будет поделен на несколько небольших, общей площадью 10 га. Также там должны появиться прогулочные и пляжные зоны, амфитеатр для проведения конференций, территории для экстремального отдыха, занятий спортом и другие объекты. Однако ни сроки реализации нового проекта, ни его стоимость и предполагаемые источники финансирования озвучены не были. Впрочем, и так очевидно, что без новых государственных вложений "Долину" не реанимировать.

В Белокурихе на Госсовете главе Республики Алтай Александру Бердникову пришлось держать ответ за турзону перед Президентом страны. Он назвал проблемный объект "больной темой", но отметил, что пока там освоена только лишь половина из запланированных бюджетных средств. Несмотря на все неудачи, Александр Бердников все же попросил полностью дофинансировать проект, "чтобы немалые бюджетные ресурсы не оказались потраченными напрасно". Он также попросил передать земельные и имущественные права на турзону республике: сегодня это единственный способ в принципе сохранить такие объекты - неэффективные ОЭЗ, по которым регионы не примут полномочия на себя, будут закрыты. "За исключением озера, в зоне построена вся необходимая инфраструктура: готовая площадка, производственно-техническая база, газовая котельная, подстанция, очистные сооружения, водозабор, пожарная часть, внутриплощадочные дороги, освещение и многое, многое другое. Любой инвестор может заходить на площадку - там все готово. В непосредственной близости построен и работает аэропорт, реконструирован Чуйский тракт, построен единственный за Уралом завод по переработке твердых бытовых отходов, подведен природный газ. Есть реальный инвестор, мы вместе с полномочным представителем Сергеем Меняйло десять дней назад это обсуждали на месте и уже готовы приступить к работе. Но сейчас все находится в подвешенном состоянии, никто не принимает решение", - сказал Александр Бердников.

Следует также отметить, что представители алтайского турбизнеса были бы рады возможности включить "Долину Алтая" в свой ассортимент. Они отмечают, что "Бирюзовая Катунь", "Рублевка" и озеро Ая в высокий летний сезон сильно перегружены, а новые озера с хорошей инфраструктурой позволят существенно разгрузить их. В то же время, особой веры в успех проекта "Долина Алтая" у бизнеса уже нет: слишком долго при больших вложениях он не давал никаких результатов. Ирина Слесарева, директор турфирмы "Арго", даже заявляет, что если "Долине" дадут денег на новый проект, то это будет очередное "закапывание" инвестиций.


Все новости