SIB-GUIDE.RU

В Сузуне состоялось открытие музейного и туристического комплекса "Сузун-завод. Монетный двор"

12.10.2016

11 октября в поселке Сузун Новосибирской области состоялось торжественное открытие музейного и туристического комплекса "Сузун-завод. Монетный двор".

Музейно-туристический комплекс "Сузун-завод. Монетный двор" - филиал Новосибирского государственного краеведческого музея, расположен в 180 километрах от Новосибирска в старинном поселке Сузун. Там в 1764 году был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор, а с 1766 по 1781 года чеканилась "особливая" Сибирская монета.

В состав комплекса входят Музей-усадьба управляющего Сузунским медеплавильным заводом, экспозиция "Медеплавильный завод", расположенная в здании единственного сохранившегося заводского цеха, а также музей "Монетный двор", где представлена линия действующих моделей станков для производства монеты XVIII-XIX веков.

Все экспозиции музейно-туристического комплекса рассчитаны не только на показ подлинных предметов и рассказ об истории завода, но и оснащены специальными интерактивными зонами, где каждый посетитель может соприкоснуться с реальной историей и почувствовать себя заводским рабочим или служащим XVIII-XIX веков.

Как отметил принимавший участие в мероприятии министр культуры региона Игорь Решетников, музейно-туристический комплекс "Сузун-завод. Монетный двор" - не только краеведческий, но и туристический объект.

"Новосибирская область - молодой регион с богатой историей. Благодаря такому музейно-туристическому комплексу эта история стала нам ближе и доступней. Экспозиция, представленная здесь, уникальна: подобного музей с интерактивными площадками нет больше ни в одном регионе Сибири", - сказал министр.

Также Игорь Решетников подчеркнул, что открытие данного комплекса - это начало реализации масштабного туристического проекта на территории Сузуна. В перспективе планируется создать в Сузуне не менее десяти туристических объектов, которые станут частью общего маршрута "Серебряное кольцо Новосибирской области". "Мы планируем открыть здесь порядка десяти культурных объектов, которые будут иметь туристическую ценность, и жители региона смогут приезжать сюда на экскурсии выходного дня. Следующим таким объектом станет Музей народной иконы", - сказал министр.

По словам Андрея Шаповалова, директора Новосибирского краеведческого музея, работы по строительству "Монетного двора" начались в 2010 году. Тогда к этой идее многие отнеслись скептически. Однако проект был поддержан правительством Новосибирской области. Началась долгая и кропотливая работа, включавшая научные исследования, археологические изыскания, строительство зданий и сооружений, проектирование и монтаж экспозиций. В результате чего в Сузуне появился современный музейный комплекс европейского класса.

На данный момент фонды музея насчитывают более 17 тысяч единиц хранения, в том числе нумизматическая коллекция, в которую входит собрание монет Сузунского монетного двора, археологические находки (вырубки, заготовки, оттиски монет), собрание Сузунской народной иконы, этнографические коллекции.


Все новости