SIB-GUIDE.RU

В небе над Хакасией зафиксировано падение метеорита

07.12.2016

Вчера, 6 декабря в 18:37 по московскому времени в районе города Саяногорска в республике Хакасия было зафиксировано падение метеорита. Падение небесного тела также можно было наблюдать в небе над южными районами Хакасии и Красноярского края.

По информации МЧС, небесное тело не долетело до земли, а сгорело в плотных слоях атмосферы. По предварительным данным, никакого ущерба наземной инфраструктуре метеорит не нанес.

По оценкам ученых, вес метеорита составлял около тысячи килограммов, а диаметр не превышал 15 метров. Скорость космического объекта составляла около тридцати километров в секунду, яркость - более 12 звездных величин.

Об этом сообщил ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

"Ясно, что это был не слишком большой метеорит. Такой вывод можно сделать на основании того, что он все-таки не долетел до поверхности земли, а сгорел или взорвался. Это говорит о том, что его диаметр вряд ли больше 10 или 15 метров. Также можно говорить и о том, что небесное тело было не из железа. Скорее всего, метеорит каменистый или каменисто-водяной", - сказал Эйсмонт.

По мнению специалистов, атмосферное явление было метеором - небольшим осколком кометы или астероида. То, что это было именно космическое тело подтвердили и в РосКосмосе.

Полет космического тела сопровождался яркой вспышкой и грохотом. На местных форумах очевидцы сообщают, что у машин в городе сработали системы сигнализации.

Такие метеориты не редкость для нашей планеты, и ежесуточно на поверхность Земли, в первую очередь в океаны, падает "заметное количество" подобных небесных тел, и они не представляют угрозы для человечества, отмечают в Институте космических исследований РАН.


Все новости