SIB-GUIDE.RU

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков

11.01.2017

Сегодня, 11 января, отмечается "День заповедников и национальных парков".

Именно в этот день ровно 100 лет назад, 11 января 1917 года, в Бурятии был создан Баргузинский заповедник - первый в Российской империи государственный заповедник, получивший свое название по имени Баргузинского хребта, на восточном склоне которого находится.

С этой даты ведет свой отсчет федеральная заповедная система России.

Современная система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) формировалась на протяжении последних 100 лет, у ее истоков стояли выдающиеся русские ученые-естествоиспытатели и энтузиасты-экологи. Сегодня в России насчитывается около 13 тысяч ООПТ различных категорий, охватывающих 11,4 % всей площади России.

Особо охраняемые природные территории являются традиционной и одной из самых эффективных форм природоохранной деятельности.

Не случайно, Указом президента РФ Владимира Путина 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Целью Года ООПТ станет привлечения внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия России.

Заповедники и национальные парки - особо охраняемые природные территории - сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие организации и движения.


Все новости