SIB-GUIDE.RU

В этом году в Сибири ожидается сложный паводок

09.02.2017

В этом году в Сибири специалисты ожидают сложный паводок. Во многих регионах запасы снега превышают среднегодовые нормы в 2-3 раза, и эксперты не исключают, что вторая волна паводка может наложиться на первую. Об этом сообщил начальник Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы Валерий Григорьев.

"Обычно мы имеем две четко выраженные волны паводка, но в 2015 году наблюдалась такая картина: в горах из-за очень теплой погоды снег сошел быстро, это повлекло сильную волну в то время, как еще не прошла первая. В этом году такая ситуация может повториться, но более точный прогноз мы сможем дать примерно за месяц до начала половодья", - сказал Григорьев.

Этой зимой в Республике Алтай, где берет начало "обской" паводок, уже в первой декаде ноября выпали аномальные осадки в центральных районах, превышающие норму втрое. До сих пор продолжается накопление снега, в бассейне рек Катунь и Чарыш, верховьях Телецкого озера. Много снега и в Алтайском крае, который принимает у республики эстафету прохождения паводка.

Как сообщил на совещании по предупреждению угрозы затопления населенных пунктов в период весеннего половодья руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко, Республика Алтай, Алтайский край и Новосибирская область намерены совместно готовиться к половодью весной 2017 года. Регионы усилят взаимодействие в части взаимного информирования о паводковой ситуации, а также в системе пропуска паводковых вод.

"Идет большое накопление снегозапасов, и на повестке три субъекта, так как мы в прямой зависимости от реки Оби, начиная с верховий Горного Алтая. Алтайский край между двумя субъектами (Республикой Алтай и Новосибирской областью) и первым получает эстафетную палочку в период половодья, мы в Новосибирске имеем возможность принять превентивные меры по негативному воздействию вод", - сказал Борисенко.

По его словам, регионам необходимо скоординированно работать в части разрушения ледовых переправ в узких местах на реке Оби и ее притоках.

За прошедшие несколько лет сибирские регионы пережили несколько крупных наводнений. Так, например, в 2014 году на Южную Сибирь обрушились проливные дожди, которые привели к сильнейшему за 50 лет паводку в Алтайском крае и Республике Алтай, наводнение затронуло также Хакасию и Туву. На этих территориях было подтоплено свыше 20 тысяч домов, в которых проживали более 70 тысяч человек, погибли семь человек, более 41 тысячи человек были эвакуированы.


Все новости