SIB-GUIDE.RU

"Московские ворота" переданы Музею истории Иркутска

04.06.2013

Постановлением администрации Иркутска от 28 мая 2013 года воссозданный памятник "Московские ворота", принадлежащий на праве собственности иркутянину Евгению Девочкину, передан им в качестве пожертвования городу Иркутску. Об этом сообщил мэр Виктор Кондрашов на торжественном мероприятии "Иркутска гордость и слава", приуроченном ко Дню города.

В 2011 году Девочкин построил "Московские вороти" на собственные средства к 350-летнему юбилею Иркутска. Памятник был воссоздан на новой набережной Ангары на своем историческом месте.

"В силу обстоятельств инвестор, который должен был восстановить памятник "Московские ворота", в последний момент отказался от своих обязательств. Евгений Девочкин взял на себя смелость за рекордно короткий срок - три месяца - воссоздать памятник. Никто не верил, что такое возможно. Но Евгений Геннадьевич сдержал слово и подарил иркутянам к юбилею замечательный подарок. Изначально была договоренность, что Московские ворота будут подарены городу. Однако процесс оформления земли и строения в собственность занял почти два года. Несколько дней назад процедура оформления и передачи завершилась, и Московские ворота переданы Музею истории города Иркутска", - прокомментировал ситуацию Виктор Кондрашов.


Все новости