SIB-GUIDE.RU

Полпред в СФО раскритиковал работу с памятниками культурного наследия в сибирских регионах

03.08.2017

На прошедшем в Новосибирске совещании по вопросам сохранения объектов культурного наследия полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло подверг критике состояние объектов культурного наследия в Сибири, а также отметил, что их общий физический износ составил более 60%.

Полпред также добавил, что в округе не ведется должным образом работа по установлению границ территорий и зон памятников культурного наследия и регистрация их в государственном реестре недвижимости. По его словам, имеются памятники культурного наследия, "которые не имеют вообще или имеют неправильно рассчитанные охранные зоны". Меняйло отметил, что только в трех регионах СФО - Хакасии, Кемеровской и Новосибирской областях - полностью выполнены работы по установлению границ территорий музеев-заповедников, достопримечательных мест и зон охраны.

В других регионах, по его данным, работа ведется не на должном уровне. Так, в Иркутской области около тысячи объектов культурного наследования не включены в госреестр недвижимости, в Республике Алтай из-за недостаточного финансирования учет и документация на объекты культурного наследия ведутся без проведения кадастровых работ, без которых невозможно определить их границы и охранные зоны, в Туве не проводят межевание земельных участков на объектах культурного наследия. В Алтайском крае установление границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия и регистрация сведений о них в едином госреестре за 2016 год вообще не осуществлялись, а в Иркутске и Томске в результате коммерческой застройки изменяют границы зоны охраны культурных объектов и режимы использования этих земель.

"Такую ситуацию надо менять: к каждой такой зоне, каждому объекту надо подходить индивидуально. Мы не можем не развивать территории, но развитие территорий не должно уничтожать памятники культурного наследия", - подчеркнул Меняйло. Он предложил более активно вовлекать волонтерские движения, молодежные организации в сохранение памятников старины, менять отношение молодежи к культурному наследию своего региона и своей страны.

В СФО насчитывается около 37 тысяч памятников культурного наследия, что составляет 20% от всех объектов в России.

Источник и фото: ТАСС


Все новости