SIB-GUIDE.RU

23 сентября в Национальном музее Тывы будет презентован туристический маршрут "Долина царей"

18.09.2017

23 сентября в Национальном музее Республики Тыва им. Алдан-Маадыр будет презентован для широкой общественности самый ожидаемый туристический маршрут - "Долина царей".

Это проект, над которым трудилась на протяжении долгих лет Ольга Оюнзаевна Монгуш, старший научный сотрудник отдела археологии Национального музея Республики Тыва был реализован при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина. В прошлом году, благодаря гранту в конкурсе "Музейный гид", были установлены информационные стенды на всех ключевых точках в Долине Царей. Сегодня любой желающий сможет посетить и увидеть воочию древние курганы, памятники трехтысячелетней давности, получить достоверную информацию на стендах. Маршрут - это не только знание о скифах, но и погружение в атмосферу загадочности, секретов древности и таинственности.

Консультантом проекта выступил Константин Чугунов, научный сотрудник Отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа. Он с 2009 года является руководителем проекта по исследованию "элитного" курганного комплекса Чинге-Тей, через который тоже будет проходить туристическо-познавательный маршрут "Долина царей".

"Несмоненно, Долина царей - это изюминка нашего края. Именно здесь был найден первый в мире не разграбленный курган скифского периода, который стал сенсацией на весь мир. Главной задачей этого маршрута состоит именно в том, чтобы рассказать о нашем богатом историческом и культурном наследии", - говорится в пресс-релизе.

Презентация проекта состоится 23 сентября с 10 часов утра в Национальном музее, а затем состоится выезд по первому туристско-познавательному маршруту в Турано-Уюкской котловине.

Организаторы рассчитывают, что проект будет способствовать развитию туристического потенциала района.


Все новости