SIB-GUIDE.RU

В Сузуне открыли памятник Сибирской монете

17.10.2013

17 октября в рабочем поселке Сузун Новосибирской области открыт Памятник Сибирской Монете. Памятник установлен на Монетной площади, обустроенной в 2013 году по авторскому проекту ООО "Металло Ковалли".

Строительство осуществлено на консолидированные средства бюджета Сузунского района, пожертвования граждан и предприятий, средства субсидии Правительства Новосибирской области, выделенной местной общественной организации "Наследие" на реализацию проекта "Монетная площадь. Заводская слобода" - новые точки на карте достопримечательного места "Сузунский медеплавильный завод и монетный двор".

Безвозмездный вклад предпринимателей, выполнивших большой объем работ по проекту, пожертвования граждан и предприятий в общей сложности составили более 600 тысяч рублей.

Памятник Монете построен только за счет добровольных пожертвований, акция по сбору которых длилась почти 3 года. Тысячи сузунцев, жителей и гостей района смогли присоединиться к ней, отдавая свои большие и маленькие взносы в ящики для сбора пожертвований или перечисляя средства на счет МОО "Наследие". Общая стоимость проекта составила порядка 1800 тыс. рублей.

Примечательно, что по итогам конкурса среди школьников и жителей района лучшую идею предложил школьник Юрий Волков, которому помогал его одноклассник Андрей Байкалов. Памятник, по их идее, представляет собой горную породу, из которой рождается сибирская монета. Эта идея была взята за основу при разработке проекта памятника и создании его макета.

"На монетном дворе чеканились несколько номиналов монет, и самая дорогая из них была монета достоинством в десять копеек.", - сказала Ирина Шабалина, председатель общественной организации "Наследие", - "Вот эти десять копеек и стали основой для создания памятника сибирской монете".

Напомним, В 1766 году Сузунский монетный двор начал чеканку монет, имевших хождение исключительно в Сибири. Чеканка Сибирских монет продолжалась до 1781 года, когда 7 июня был издан указ о прекращении чеканки особой Сибирской медной монеты и переходе на общегосударственные штемпели. До 1830 года монеты печатались с обозначением "КМ", с 1831 года по 1847 год с обозначением "СМ".


Все новости