SIB-GUIDE.RU

В Новосибирской области на территории Кудряшовского бора появился историко-культурный заповедник

23.01.2014

На территории Кудряшовского бора в Новосибирской области появился историко-культурный заповедник, в котором расположено 214 разнокультурных археологических памятников, которые показывают развитие древних культур на юге Западной Сибири. Возраст этих памятников - от шести тысяч лет до нашей эры до XVII века нашей эры.

Постановление о включении Кудряшовского бора в госреестр объектов культурного наследия народов России подписал накануне губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Как сообщили в областном правительстве, бор станет достопримечательным местом регионального значения, в дальнейшем на его территории планируется сделать историко-культурный заповедник.

Территория заповедника будет занимать 3,6 тысячи гектаров, которые расположены в Коченевском, Колыванском и Новосибирском районах области.

"Высокая насыщенность "Кудряшовского бора" разнокультурными памятниками археологии делает данную территорию очень интересной с точки зрения развития туристических маршрутов, - отметил начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев. - Именно поэтому Кудряшовский бор вошел в областную программу, направленную на формирование сети музейно-туристических комплексов. Достопримечательные места и культурные заповедники появятся в нескольких районах области. Например, в Колывани и Сузуне. Планируется, что таким образом в Новосибирской области будут сформированы несколько центров привлечения туристов".

С этого момента на территории Кудряшовского бора вступает в силу ряд ограничений. Так, теперь там запрещена аренда земельных участков, запрещается размещение автостоянок, движение по нему транспортных средств, устройство проездов и дорог, свалка мусора и бытовых отходов, а также обустройство временных кемпингов, палаточных лагерей, охотничьих и рыбацких стоянок. Разрешено в Кудряшовском бору вести работы по изучению, выявлению и сохранению объектов археологического наследия, а также использование их в экскурсионно-туристических целях, установка информационных надписей и обозначений об объектах культурного наследия.

"Разрешается санитарная рубка деревьев в зимнее время года, сенокошение, сбор лекарственных растений, грибов и ягод, - отметили также в правительстве Новосибирской области. - На земельных участках внутри достопримечательного места, которые не заняты археологическими памятниками, разрешены землеустроительные, строительные, мелиоративные, хозяйственные работы, направленные на создание туристско-экскурсионных комплексов и инфраструктуры для развития историко-культурного туризма".

Источник и схема: сайт Администрации Новосибирской области.


Все новости