SIB-GUIDE.RU

Ученые обнаружили самые крупные петроглифы из известных в Республике Алтай

21.03.2017

В ходе полевых работ на территории Онгудайского района Республики Алтай недалеко от села Малый Яломан специалисты республиканского Агентства по культурно-историческому наследию обнаружили наскальные рисунки, размером превышающие все исследованные ранее в регионе. Работы проводились с целью направленных уточнения местонахождений объектов культурного наследия в целях последующего внесения сведений о них в единый государственный реестр, следует из сообщения пресс-службы министерства культуры Республики Алтай.

Исследователи изучили петроглифы, изображающие оленей, людей и, предположительно, тигра. Самое большое наскальное изображение достигает длины около трех метров, что на сегодняшний день является самым большим по размеру петроглифом, обнаруженным на территории Горного Алтая.

"Наскальные рисунки, судя по стилю, были нанесены две с половиной тысячи лет назад. До настоящего времени наиболее значительными по размерам считались наскальные рисунки, нанесенные красной охрой в Турачакском районе ("Турачакские писаницы") и в местности Комдош Бом вдоль дороги в населенный пункт Инегень Онгудайского района", - говорится в сообщении министерства культуры.


Все новости